O TEMPO SITE 10 09 2017 EXATO.jpg

VOLTANDO NO TEMPO

- Ivo Luiz Bazzo - Foi prefeito por dois mandatos, de 31 de janeiro de 1969 a 31 de janeiro de 1973, e de 01 de fevereiro de 1977 a 31 de janeiro de 1983.

VOLTANDO NO TEMPO
Foto: Aldo Azevedo - jornalista
Vice-prefetio Rene Modena, Ione Bazzo Dambros representante de seu pai Ivo Luiz Bazzo e o prefeito Claudir Duarte (Dire).


1989 - 2022 - são 33 anos de trabalho prestado.


      Ouro foi elevado a categoria de município em 07 de abril de 1963, há 59 anos.
      - Ivo Luiz Bazzo - Foi prefeito por dois mandatos, de 31 de janeiro de 1969 a 31 de janeiro de 1973, e de 01 de fevereiro de 1977 a 31 de janeiro de 1983. Empresário e político, teve como vice-prefeito no primeiro mandato o empresário Saul Parisotto e no segundo outro empresário, Sérgio Riquetti.
     Com dedicação exclusiva aos compromissos de prefeito municipal, Bazzo acompanhava todas as ações do município, desde a situação contábil e financeira até a execução de obras. Bem organizado, anotava os pedidos da população em papéis que guardava no bolso da camisa e, todas as manhãs, verificava o que tinha feito e passava em novo papel o que restava a fazer. Em cadernos, registrava tudo o que fazia. Também exigia que seus Diretores de Obras registrassem, em cadernos, todos os serviços executados pelas máquinas, diariamente. Ampliou significativamente os serviços de pavimentação urbana, construiu pontes em concreto armado e adquiriu e instalou uma fábrica de tubos de concreto vibrado junto à garagem municipal. Construiu o prédio da Municipalidade, a Unidade Central de Saúde, o prédio da Biblioteca Municipal. Implantou redes de águas do Simae no Parque e Jardim Ouro e no Bairro  Nossa Senhora dos Navegantes.
Conseguiu ampliar significativamente as redes de energia na área rural, e construiu escolas em alvenaria nas comunidades em substituição às de madeira. Instalou o primeiro telefone na área rural, na comunidade de Linha Sete de Setembro, hoje Distrito de Santa Lúcia. Propôs e teve lei aprovada isentando os agricultores do pagamento de impostos de conservação de estradas, passando estes a ficarem compromissados a efetuarem as roçadas nas testadas de suas propriedades, uma vez no início do outono e outra no início da primavera. Também idealizou a Festa do Colono, com sua primeira edição realizada em 1981, na comunidade de Pinheiro do Meio. Em seu segundo mandato, a grande conquista foi a pavimentação, pelo   Governo do estado, da Rodovia ligando Ouro a Lacerdópolis e Joaçaba.


ATENÇÃO - Deixe registrado o passado nas páginas de O TEMPO jornal de fato, o que poderá ser visto também na posteridade, para tanto, mande foto e as informações.

Aldo Azevedo / jornalista

Aldo Azevedo - jornalista /- Ivo Luiz Bazzo ? Foi prefeito por dois mandatos, de 31 de janeiro de 1969 a 31 de janeiro de 1973, e de 01 de fevereiro de 1977 a 31 de janeiro de 1983.

Aldo Azevedo - jornalista /Vice-prefetio Rene Modena, Ione Bazzo Dambros representante de seu pai Ivo Luiz Bazzo e o prefeito Claudir Duarte (Dire).

Aldo Azevedo - jornalista /- Ivo Luiz Bazzo - Foi prefeito por dois mandatos, de 31 de janeiro de 1969 a 31 de janeiro de 1973, e de 01 de fevereiro de 1977 a 31 de janeiro de 1983.







Imagens




Contatos